01.05.2020

Основной целью мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности, мотивационно – поведенческой культуры ребенка, как основы безопасности в условиях общения с дорогой и улицей, ознакомление с правилами безопасного поведения на дороге, формирование базовых навыков ориентации в быстро меняющейся дорожной обстановке.

Госавтоинспекция рекомендует для самостоятельного просмотра образовательные видеоролики, которые в увлекательной и познавательной форме обучают детей Правилам дорожного движения.

Видеоролики разделены на группы, предназначенные для детей разных возрастов:

«Дорожное королевство» (мультфильмы для детей 6-9 лет) https://www.youtube.com/playIist?list=PL xhegr7yyhpqJD9t9RZZacDAHFsPugxi

«Дорожная кухня» (образовательные фильмы для детей 10-14 лет) https://www.youtube.com/playlist?iist=PL xhegr7yyhohneV3h-xVktuaEFi25n4f

«Перекрёсток знаний» (образовательные видеоролики для старшеклассников) https://www.youtube.com/playlist?list=PL xhegr7yyhqDhsI6aAwEcTe8ZwUP7ol W

Госавтоинспекция Магаданской области приглашает детей и родителей подписаться на страничку в Инстаграме

Здесь можно найти много интересной информации и задать вопросы о дорожных ловушках, о правилах перевозки детей, о том, как правильно выбрать детское автокресло и другие вопросы о безопасности несовершеннолетних. Будем рады помочь развить у детей навыки безопасного поведения на проезжей части!

Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.doc (скачать)
План работы по профилактике ДДТТ на 2020 год.doc (скачать)

Видео для родителей по ПДД.mp4.mp4

Мультик непроизводственный травматизм 2.mp4

Мультик непроизводственный травматизм 3.mp4

Песенки для детей - Светофор - развивающая, обучающая песенка для детей.mp4

Советы по безопасности детей на дороге.

01.05.2020

Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей:

1. В городе дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.

2. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.Хочу такой сайт

3. Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

4. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

5. Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.

6. Научите ребенка отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

Несколько советов по безопасности на дороге для Вас:

1. Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние, убедитесь, что все пассажиры в машине, на переднем и заднем сиденье пристегнуты ремнями безопасности.

2. Ребенок до 12 лет должен находиться в автомобиле в специальном детском сиденье, отрегулированном в соответствии с его ростом и комплекцией.

3. Помните, что скоростной режим на дороге зависит не только от ограничения скорости, но и от плотности потока автомобилей. Всегда держите дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении.

4. Вам необходимо выбрать — либо пить, либо вести машину. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

5. Проверьте состояние вашей машины перед дорогой. Спущенные шины могут явиться причиной аварий на дороге.

Важно!

Не пренебрегайте этим советами.

Следование им могло бы спасать более 3.000 жизней ежегодно!