День правовой помощи

20.11.2018

Особенности организации всех мероприятий, проводимых в МКДОУ, определяются возрастными особенностями участников образовательного процесса. Так, например, лекции целесообразно использовать только в работе с родителями воспитанников.

Индивидуальные беседы также проводились с родителями воспитанников. Основной темой бесед, проводимых как медицинской сестрой МКДОУ, так и воспитателями групп, стала «Семейное право. Как обеспечить права ребенка на жизнь и здоровье».

Анонимное анкетирование родителей  «Что вы знаете о правах ребёнка?» выявило значительные пробелы в правовой информированности и послужило основой для оформления наглядных информационных уголков.

Педагогами подготовлены и размещены в родительских уголках памятки и листовки на тему: «Декларация о правах ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка»; «Конституция РФ», «Что такое наказание», «Обязанности и ответственность родителей»

Целевой формой работы с воспитанниками стали интегрированные НОД в старшей и младшей разновозрастных группах: «Я – человек. Я – имею право!», «Мой дом – моя крепость».

Интересным и запоминающимся событием стала итоговая викторина в старшей разновозрастной группе: «Я имею право».

Кроме того, педагогами МКДОУ проведены:

Ø     Беседы «Правила поведения в общественных местах», «Защита и охрана окружающей среды», «Каждый имеет право» (старшая разновозрастная группа), «Почему мы учимся дружить», «Моя семья» (младшая разновозрастная группа)

Ø     Игры «Юные спасатели»,  "Чьи права нарушены?", "Назови права героев", "Выбери право".

Ø     Чтение и беседа по сказке «Заюшкина избушка» (младшая разновозрастная группа), чтение  книги «Декларация прав человека для больших и маленьких» (старшая разновозрастная группа)Хочу такой сайт

 Работа по формированию правовой грамотности воспитанников проводится планово в течение всего учебного года, используются разнообразные методы и формы работы. Результаты мониторинга позволяют говорить о достаточном уровне эффективности работы в данном направлении.

Современные психолого-педагогические исследования показывают, что родители испытывают серьезные трудности в обучении и воспитании детей. Их беспокоят непослушание, конфликтность, неуравновешенность, агрессивность, вызывают отчаяние слабое развитие, нелюбознательность, пассивность, плохие успехи на занятиях в детском саду, но родители не знают, как вести себя в трудных ситуациях.

Установлено, что родители при воспитании своих детей используют телесные наказания, угрожают, запугивают и проявляют чрезмерную строгость. При этом большинство родителей не придают значения переживаниям детей, не стремятся установить их причину, считая их беспредметными и немотивированными.

Подобная ситуация очень опасна как для здоровья ребенка, так и для развития его личности. Жестокое обращение с детьми влияет на их дальнейшую жизнь, меняется психика: они иначе воспринимают окружающую действительность, иначе думают, ведут себя. Правовая и педагогическая культура большинства родителей находиться на низком уровне. Даже в обычной, нормальной семье, в которой социальная ситуация жизни не является критической, нарушение прав маленьких детей, унижение их достоинства - вполне распространенное явление.

От квалификации сотрудников ДОУ зависит соблюдение прав детей в дошкольном учреждении, защита от жестокого обращения в семье. Поэтому нашей задачей является ведение правового просвещения родителей, выявление групп семей риска, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребенка, содействовать защите прав и достоинства детей,  а также целенаправленная работа по правовому просвещению сотрудников ДОУ.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2018

Дата обновления: 04.12.2018

Дата публикации: 20.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».